Минск: Лошицкий парк


Январь месяц, снега совсем мало и очень холодно, но это не портит зимнее туманное утро. Особенно когда это утро встречаешь в старинном лошицком парке. Я был здесь прошлой осенью, тогда шел дождь, и мне пришлось многое пропустить. В этот раз мне ни что не мешало, и я не спеша ступал по парковой дорожке.
 
   От центрального въезда к усадьбе повернул налево и пошел по яблоневому саду. В 1925 году Вавилов возглавил Всесоюзный институт растениеводства, созданный здесь, в Лошице. Тогда же и был заложен сад. Сейчас от которого осталась лишь небольшая часть.
Вокруг было тихо и спокойно, только шустрые синички и какие-то другие птицы нарушали своим щебетом тишину, да неугомонный дятел долбил старое дерево. Вышел к развилке, на которой стоял указатель. Решил пойти к старой мельнице.  
По дороге мне встретился памятный знак, который гласил, что здесь, в X-XI веках, находилось поселение времен Киевской Руси.
Всюду лежат новые дорожки, построены беседки, мостики.
Беседка в парке:

Парковый мостик, а за ним выход к старице Свислочи:
Вид с мостика: 
Вначале представляется обычный минский парк, но углубляясь, все становится на свои места. На самом же деле парк очень старый.
Альтанка:
Аллея:
Ландшафтный амфитеатр: 
Водяная мельница одиноко стояла на берегу Свислочи. Она была построена в 1901 году, и теперь от нее остались только развалины.
Мельница:
На мой взгляд, Лошица – самое загадочное и интересное место в Минске, со своей богатой, неповторимой историей и, конечно, легендами.
Зимнее солнце:
Но чтобы полностью погрузиться в таинственную атмосферу, неплохо бы знать, что здесь происходило в прошлом. Итак, немного истории.
Первая усадьба здесь появилась еще в XV веке. Лошица же упоминается с 1557 года. Здесь были усадьбы князей Толочинских, Одинцовых. В дальнейшем земли отошли к князьям Друцким-Горским. И только к концу XIX века Лошица перешла к Прушинским.
Брама и сторожка преграждают вход к дому:
Усадебный дом, сейчас там идет реставрация:
Дом управляющего:
Станислав Прушинский превратил усадьбу, на слиянии Лоши и Свислочи, в свою резиденцию. В то время тут побывали такие знаменитые люди, как Станислав-Август Понятовский и император  Павел I.
Свислочь:
Но слава пришла в Лошицу вместе с Евстафием Любанским. Он являлся представителем женской линии Прушинских. Именно при нем парк пополнился новыми видами растений, которые были привезены с различных уголков мира. И теперь здесь можно увидеть магнолию, маньчжурский орех, горную сосну и другие, нехарактерные для нашего климата, виды.
Старое и новое, сколько же лет их разделяет:
Есть в истории этого места и печальная страница. В возрасте 37 лет Евстафий женился на молодой двадцатилетней Ядвиге Киневич, дочери мозырского шляхтича. Ядвига оказалась очень любвеобильной и в день своего рождения повстречала молодого человека, который вскружил ей голову.
А уже через два месяца произошла трагедия. Ночью молодая пани выбежала из дома и направилась к реке. Там она села в лодку...
Ротонда на берегу Лоши:
На следующее утро Ядвигу нашли уже мертвой на берегу реки. Одни говорят, что она не вынесла слухов о ее романе, другие – что она ждала ребенка от возлюбленного.
Евстафий, убитый горем, приказал заложить окно в комнате Ядвиги, и вскоре уехал на Кавказ.
С тех пор, в парке, во время цветения маньчжурского абрикоса появляется белый призрак молодой пани. Что-то не дает ее душе покоя, держит на этом свете. Может дело в загадочной смерти, а может в разрушенной усыпальнице, или в чем-то еще?
Римско-католическая часовня-усыпальница была построена еще при Прушинских.
 Но в 1935 году ее взорвали, а останки Ядвиги Любанской и других представителей рода Прушинских захоронили неподолеку.
Сохранившаяся стена усыпальницы:
Эта часовня была восьмигранной, с шатровой крышей и шлемоподобным куполом:
Я обошел все сохранившиеся усадебные постройки в парке и направился к заручальному дубу. Пару лет назад он не выдержал напора стихии, и теперь от него осталась часть некогда могучего ствола. Дуб не простой, издавна он исполняет желания. Его и сейчас не спилили, так как, даже в таком виде, говорят, дерево справляется со всевозможными желаниями.
За дубом, в парке, находятся памятники погибшим воинам и партизанам, погибшим при освобождении Минска в 1944 году.
Снова вышел к Лоше, прогулялся по мостику на островок, вокруг которого плавало много уток. Сфотографировал их и отправился домой.
На противоположном берегу – сохранившееся здание винокурни.
Сейчас парк обновили и реставрируют усадебный дом. Будем с нетерпением ждать полного восстановления этого прекрасного уголка Минска.